Меню
12+

Районная газета «Знамя Родины» муниципального района Клявлинский Самарской области

19.02.2024 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесконтрольный прием лекарств может привести к поражению печени

Главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая гастроэнтерологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Татьяна Колесова:

"Некоторые биологически активные добавки, которые люди могут употреблять как универсальные средства для лечения различных заболеваний, снижения веса и очищения организма, представляют опасность для здоровья. Их токсичность для печени связана с многокомпонентным составом.

Препараты, которые пациенты принимают без назначения врача — по собственной инициативе или по рекомендации знакомых, могут вызвать лекарственное повреждение печени.

На развитие лекарственного поражения печени могут влиять

много факторов — пол, возраст, особенности питания. Но решающую роль играет чувствительность организма к препарату. Она зависит от генетических особенностей, состояния печени на момент употребления препарата, а также от взаимодействия с другими лекарствами.

При приеме новых лекарств или при длительном лечении важно обращать внимание на симптомы:

тошнота

ухудшение аппетита

слабость

дискомфорт в области правого подреберья

пожелтение кожных покровов.

В случае возникновения этих признаков необходимо обратиться к врачу.

Скрытый период лекарственного поражения печени может быть длительным, а его последствия — тяжелыми. Внимательное отношение к своему здоровью поможет выявить заболевание вовремя и избежать серьезных осложнений".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2