Меню
12+

Районная газета «Знамя Родины» муниципального района Клявлинский Самарской области

26.03.2024 20:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесники проводят агромероприятия

Весну, как период активной земледельческой работы, ждут не только полеводы. Это ответственная пора и для работников леса, которые приступили к проведению агротехнических мероприятий. Уход за саженцами проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Самарской области» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В преддверии лесокультурного сезона 2024 года сотрудники Клявлинского лесничества провели работы по разбрасыванию золы по поверхности снега в лесопитомнике. Процедура эта называется «чернение снега» и проводится в целях принудительного ускорения таяния снега и сохранения влаги в почве. Данная операция также снижает риск заражения посадочного материала различными заболеваниями и повреждения саженцев от весенних солнечных ожогов. Кроме того, специалистами проведены работы по пробивке отдушин для создания оптимального воздушного режима на посевах, тем самым, увеличивая приток и циркуляцию воздуха для растений.

- От качества и оперативности выполнения данных процедур зависит жизнеспособность молодых растений, которые являются основой будущего леса Клявлинского района, — говорит руководитель Клявлинского отделения ГБУ СО «Самаралес» С.Н. Батаев.

М. ФЕДЮКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4